Sélectionner une page

Le Conseil Municipal, composé du maire, de plusieurs adjoints et de conseillers municipaux, se réunit chaque mois pour étudier ensemble et décider des projets de la commune.

Composition de l’équipe municipale

Maire :

Marie Agnès BROUILLEAUD

Adjoints :

  • Christian DESREUMAUX (1er adjoint)
  • Anne WAUQUIER (2ème adjoint)

Autres conseillers :

  • Elizabeth ALEXANDER
  • Virginie CHUPIN
  • Richard DOUGHTY
  • Philippe MORAND
  • Claude SAUVAGE
  • Patrick VERGNOL

Composition des commissions (*)

  • Commission Jeunesse (Ecole, loisirs jeunes)

Référent : Marie Agnès Brouilleaud
Autres membres : Elizabeth ALEXANDER, Richard DOUGHTY

  • Commission Bureau aide sociale, gestion de crise

Référent : Virginie CHUPIN
Autres membres : Anne WAUQUIER, Claude SAUVAGE

  • Commission urbanisme, aménagement des bourgs, restaurant

Référents : Philippe MORAND
Autres membres : Elizabeth ALEXANDER, Marie Agnès BROULLEAUD, Virginie CHUPIN, Christian DESREUMAUX, Richard DOUGHTY, Claude SAUVAGE

  • Commission Cadre de vie, tourisme, communication

Référent : Christian DESREUMAUX
Autres membres : Anne WAUQUIER, Virginie CHUPIN, Richard DOUGHTY

  • Commission Technique (voirie, bâtiments communaux, éclairage, gestion des espaces verts, matériel)

Référent : Claude SAUVAGE
Autres membres : Marie Agnès BROULLEAUD, Richard DOUGHTY

  • Commission eau, assainissement

Référent : Patrick VERGNOL
Autres membres : Marie Agnès BROULLEAUD, Philippe MORAND, Anne WAUQUIER

  • Commission culture, loisirs, convivialité (salle des fêtes)

Référent : Elisabeth ALEXANDER
Autres membres : Richard DOUGHTY, Claude SAUVAGE

  • Commission gestion du personnel

Référent : Marie Agnès BROULLEAUD

  • Commission sport

Référent : Patrick VERGNOL

  • Commission Sécurité routière

Référent :  Marie Agnès BROULLEAUD

  • Commission Finances

Référent : Marie Agnès BROULLEAUD
  • Commission Défense

Référent : Christian DESREUMAUX

(*) Ne sont renseignés dans les listes ci-dessus que les membres appartenant au conseil municipal
 

Désignation des délégués au sein d’organismes extérieurs

  • SIAEP

Titulaires : Patrick VERGNOL, Marie Agnès BROULLEAUD
Suppléants : Anne WAUQUIER, Bernard GUILLEMOT

  • SDE24

Titulaires : J. LAFAYSSE , Richard DOUGHTY

  • Syndicat transport d’Eymet

Titulaires : Marie Agnès BROULLEAUD, E. ELEXANDER

  • Syndicat transport de Sigoulès

Titulaires : Marie Agnès BROULLEAUD, E. ALEXANDER
Suppléants : Anne WAUQUIER, Armelle

  • Communauté des communes

Titulaire : Marie Agnès BROULLEAUD
Suppléant : Christian DESREUMAUX

  • CNAS (comité national aide sociale)

Titulaires : Marie Agnès BROULLEAUD, S. RIVIERE

  • RVPB

Titulaire: Philippe MORAND
Suppléant : Christian DESREUMAUX

  • CIAS

Titulaire : Virginie CHUPIN